ПЕРЕДАЧА ПОКАЗАНИЙ ПРИБОРОВ УЧЕТА
Нежилых помещений
УК и ТСЖ
Жилых помещений
Обращаем внимание, что с 01.01.2024 года МУПП «Саратовводоканал» является гарантирующей организацией для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения г. Саратова, осуществляя отпуск холодной воды и прием сточных вод.
Новости КВС

Почему пахнет канализацией в подъездах и квартирах?

14.01.2022
Почему пахнет канализацией в подъездах и квартирах? Часто жители жалуются на неприятный запах канализации в подъездах и квартирах и считают, что причина этого – некорректная работа городских коммуникаций. Однако отведение сточных вод из квартир и от домов зависит от правильного функционирования как внутридомовых, так и внутриквартальных канализационных сетей. Порой, приезжая устранять засор на городских сетях, специалисты цеха кансетей ООО «КВС» фиксируют, что городская канализация работает корректно. А вот на внутридомовых коммуникациях существует неисправность, которая и является причиной подтопления полуподвальных и подвальных помещений, а также неприятного запаха в подъездах и квартирах. Такая ситуация, например, была обнаружена по адресам: ул. Менякина, 3; ул. Безымянная, 4; ул. Челюскинцев, 54/56; ул. Первомайская, 69; ул. Танкистов, 67 и др.

В соответствии с жилищным законодательством, система канализации многоквартирного дома должна быть герметична, на ней должны отсутствовать повреждения, технологические окна (ревизки) в канализационном профиле должны быть закрыты. Если внутридомовая система водоотведения работает исправно, то даже при наличии засора на городских канализационных сетях никакого затопления подвала не произойдет, т.к. в этом случае сточные воды будут вытекать наружу из канализационных колодцев, находящихся на улице, а не затекать в подвал дома. Если происходит подтопление подвала дома (отчего и запах в квартирах и подъездах появляется), значит, внутридомовая канализация работает с нарушениями.

ООО «КВС» обращает внимание, что компания регулярно проводит профилактическую чистку городских кансетей.  За состояние же внутридомовых сетей несет ответственность управляющая компания. Именно специалисты УК обязаны своевременно реагировать и устранять протечки, утечки, закупорки, засоры, срывы гидравлических затворов, санитарных приборов и негерметичность стыковых соединений в системах канализации многоквартирных домов.  

Кроме того, сами жители должны использовать канализацию по назначению и не путать ее с мусорным ведром. Напоминаем несколько простых правил пользования канализацией, помогающих предотвратить засоры профилей:

- твердые бытовые отходы, в том числе и растительного происхождения (очистки и стебли), которые остаются после заготовок и приготовления пищи, а также испорченные продукты, жиросодержащие соусы и пр. необходимо выбрасывать только в мусорное ведро;

- чтобы избежать попадания крупных частиц в канализацию, необходимо использовать защитную сетку для раковин и моек;

- запрещены к сбросу средства личной гигиены, хозяйственные предметы, полиэтиленовые пакеты, стеклянная и пластиковая тара, строительный мусор (остатки цемента, гипсовой штукатурки и т.д.).

Возврат к списку

приёмная
Лаборатория
Сбербанк
Предварительная запись