ПЕРЕДАЧА ПОКАЗАНИЙ ПРИБОРОВ УЧЕТА
Нежилых помещений
УК и ТСЖ
Жилых помещений
Обращаем внимание, что с 01.01.2024 года МУПП «Саратовводоканал» является гарантирующей организацией для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения г. Саратова, осуществляя отпуск холодной воды и прием сточных вод.
Новости КВС

Предотвращена чрезвычайная ситуация на водопроводном комплексе

06.04.2021
Предотвращена чрезвычайная ситуация на водопроводном комплексе Специалистами ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» в ходе планового мониторинга состояния коммуникаций, обеспечивающих электроснабжение основного водозаборного комплекса города, был установлен факт строительства частного жилого дома поверх кабельной линии высокого напряжения в пос.Затон. Специалистами предприятия организован вынос электросети с территории частного домовладения. Заявление о строительстве жилого объекта в охранной зоне городских коммуникаций передано в прокуратуру города Саратова.

«Строительство объектов в охранной зоне действия городских сетей категорически запрещено. С вопросом, кто и когда выдавал разрешение на строительство дома, необходимо разбираться. Здесь нам потребуется помощь надзорных органов», - подчеркнули в КВС, - «Вообще в Саратове сложилась негативная практика, когда участки под строительство того или иного объекта выделяются без учета охранных зон проложенных коммуникаций, в том числе, магистральных объектов большого диаметра. Такие случаи имели место на землях бывшего авиационного завода, на одной из улиц Ленинского района предприниматель сейчас требует от КВС перенести магистральный водопровод, чтобы тот не мешал ему возвести на участке коммерческий объект. Это абсурдная ситуация. Водопровод обеспечивает холодной питьевой водой десятки тысяч человек».

В настоящее время с проблемой, когда КВС не согласовывает строительство частных домов, столкнулись владельцы земельных участков в пос.Юбилейный. Земли здесь определены под цели, связанные с индивидуальным жилищным строительством. Между тем, по ряду наделов проходит магистральный канализационный коллектор диаметром d1500 мм, и собственники не могут возвести тот или иной жилой объект. Подобное строительство способно спровоцировать техногенную катастрофу, когда специалисты аварийной службы не смогут оперативно приступить к ликвидации возможного повреждения, за это время могут серьезно пострадать люди и их имущество.

Возврат к списку

приёмная
Лаборатория
Сбербанк
Предварительная запись